+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Будет ли оплачиваемый отпуск при получении дополнительного образования?

Обязан ли работодатель предоставить оплачиваемый учебный отпуск работнику, поступившему в магистратуру, если он уже имеет высшее образование (степень «бакалавр»)? // Ирина
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных организациях высшего профессионального образования, предусмотрены главой 26 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ). Для работников, совмещающих работу с получением высшего образования по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, такие гарантии установлены ст. 173 ТК РФ. В частности, этой нормой предусмотрено предоставление отпуска с сохранением среднего заработка и отпуска без сохранения заработной платы работникам, совмещающим работу с получением высшего образования (далее — учебный отпуск). При этом без каких бы то ни было дополнительных условий учебные отпуска предоставляются только при получении образования соответствующего уровня впервые (часть 1 ст. 177 ТК РФ) и только по основному месту работы (часть 1 ст. 287 ТК РФ). Из п. 2 и п. 3 ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» следует, что бакалавриат и магистратура относятся к разным уровням высшего профессионального образования. Согласно части восьмой ст. 69 указанного закона обучение по программам магистратуры является получением второго или последующего высшего образования только для лиц, имеющих диплом специалиста или диплом магистра. Таким образом, для работника, имеющего диплом бакалавра, обучение по программе магистратуры является получением образования соответствующего уровня впервые. Следовательно, если в приведённой ситуации работник не имеет диплома специалиста или магистра, трудится по основному месту работы и обучается при этом в образовательной организации по имеющим государственную аккредитацию программам магистратуры, то он имеет право на предоставление оплачиваемого учебного отпуска.
16.11.2020
Ещё по теме:
Error