Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Работодатель требует возместить стоимость обучения

Я хочу уволиться, работодатель согласен, но требует, чтобы я возместил ему деньги за мое обучение. Законно ли это? // Алексей
Законно. Согласно ст. 198 Трудового кодекса работодатель может заключить ученический договор как с лицом, ищущим работу, так и с работником. Содержание и условия ученического договора определяются статьей 199 Трудового кодекса и договоренностью сторон. Ответственность обучаемого по ученическому договору установлена в статьях 207 и 249 Трудового кодекса. Согласно ст. 249 Трудового кодекса в случаях увольнения работника без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, он обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически неотработанному после окончания обучения времени. Работодатель имеет право требовать все обоснованные расходы, связанные с обучением работника.
05.08.2013
Ещё по теме: