+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Удержат ли алименты с материальной помощи на рождение ребёнка?

Мне положена материальная помощь при рождении ребёнка, но ещё с меня удерживают алименты. Будут ли удержаны алименты с материальной помощи при рождении ребёнка? // Анастасия
На основании ст. 82 СК РФ постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841 утверждён перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (далее — Перечень). Согласно п. 1 Перечня удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме. В пп. «п» п. 2 Перечня указано, что удержание алиментов производится с иных выплат, осуществляемых работодателем в соответствии с законодательством о труде, за исключением денежных сумм, выплачиваемых, в частности, в связи с рождением ребёнка. Перечень доходов работника, с которых нельзя производить удержания, приведён в ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон № 229-ФЗ). В их числе поименованы компенсационные выплаты, если они установлены трудовым законодательством и выплачены в связи с рождением ребёнка (пп. «в» п. 8 ч. 1 ст. 101 Закона № 229-ФЗ). Таким образом, из суммы материальной помощи при рождении ребёнка алименты не удерживаются.
21.12.2020
Ещё по теме: