+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Могу ли я одновременно быть на повременной и сдельной работе?

Могут ли к сотруднику (должности) одновременно применяться две системы оплаты труда (например, повременно-премиальная и сдельно-премиальная)? Не противоречит ли это ТК РФ? // Инга
В соответствии со ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Таким образом, трудовым законодательством допускается выплачивать работнику одновременно заработную плату за фактически отработанное время при исполнении своих должностных обязанностей, а также сумму доплаты, исчисленную исходя из количества и качества произведённых единиц продукции при выполнении порученного работодателем дополнительного вида работ. Разработка системы оплаты труда относится к исключительной компетенции работодателя, поэтому указанные условия не противоречат трудовому законодательству.

01.02.2021
Ещё по теме:
Error