Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Может ли директор запретить неоплачиваемый отпуск?

Может ли директор издать приказ не предоставлять работникам отпуск без сохранения заработной платы? // Павел Степанович
Не может. Порядок предоставления работникам отпусков без сохранения заработной платы установлен статьей 128 Трудового кодекса РФ. Предоставление отпуска без сохранения заработной платы — это право, а не обязанность работодателя. Однако в части 2 этой статьи перечислены случаи, при которых работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы. Если директор издаст приказ о непредоставлении работникам отпуска без сохранения заработной платы, то этот локальный нормативный акт будет ухудшать положение работников по сравнению с положениями, установленными трудовым законодательством, что в соответствии со ст. 8 Трудового кодекса недопустимо.
15.07.2013
Ещё по теме: