+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Дистанционная работа. Могут ли проверять, где я фактически нахожусь?

Со мной заключено дополнительное соглашение о дистанционной работе, в котором указан адрес фактического места работы, то есть адрес моего проживания. Может ли работодатель контролировать моё фактическое место нахождения при выполнении трудовых обязанностей в удалённом режиме? Обязан ли я предупредить работодателя об изменении адреса? // Алексей
Требования к содержанию договора о дистанционной работе диктуются как общими для всех трудовых договоров положениями ст. 57 ТК РФ, так и специальными нормами главы 49.1 ТК РФ. По этой причине трудовой договор с дистанционным работником имеет некоторые особенности. Прежде всего по смыслу части 2 ст. 57 ТК РФ в тексте такого трудового договора должно быть прямо указано, что работа носит дистанционный характер. Также одним из обязательных условий трудового договора является условие о месте работы (ст. 57 ТК РФ). Каких-либо исключений для трудовых договоров о дистанционной работе трудовое законодательство не устанавливает. Следовательно, в таких договорах также должно быть определено место работы. По мнению специалистов Роструда, местом работы дистанционного работника является место его нахождения. С учётом позиции Верховного Суда РФ, приведённой в Обзоре, утверждённой 26.02.2014, представляется достаточным конкретизировать место работы до населённого пункта. В свою очередь, часть 4 ст. 57 ТК РФ содержит прямое указание на возможность включать в трудовой договор дополнительные условия, в частности, об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения), которое предполагает фиксацию в трудовом договоре точного адреса. Режим рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника также не является обязательным условием трудового договора, но возможным. Соответственно, установление в трудовом договоре дистанционного работника места работы с указанием точного адреса, а также режима рабочего времени и времени отдыха налагает на работника определённые обязательства: формально свою трудовую функцию он может выполнять в установленное время и только в этом месте. Работодатель вправе контролировать выполнение дистанционным работником трудовой функции в рабочее время по месту работы, определённому в трудовом договоре (ст. 22 ТК РФ). Вопрос о том, как при дистанционном характере работы обеспечить учёт рабочего времени и, при необходимости, контроль за его использованием, решается работодателем самостоятельно. Например, трудовым договором можно предусмотреть обязанность дистанционного работника использовать на компьютере специальное программное обеспечение для мониторинга пользовательской активности. При этом обязать работника не покидать населённый пункт, в котором определено его место работы, по окончании рабочего дня или в выходные дни работодатель не вправе. Если дистанционный работник не выполняет свою трудовую функцию в течение рабочего дня (смены) по месту работы, определённому в трудовом договоре, то это является нарушением трудовой дисциплины, за которое он может быть привлечён к дисциплинарной ответственности.
15.02.2021
Ещё по теме: