+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Могу ли я брать отпуск частями, если работаю во вредных условиях?

Можно ли разделить на части отпуск за работу во вредных условиях труда? // Светлана
Можно. В соответствии со ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском (часть 2 ст. 120 ТК РФ). Иными словами, ежегодный оплачиваемый отпуск включает в себя как основной отпуск, продолжительность которого не может быть менее 28 дней, так и дополнительные отпуска, когда такие отпуска предоставляются работнику. В соответствии с частью 1 ст. 117 ТК РФ работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Минимальная продолжительность такого отпуска составляет 7 календарных дней, а продолжительность отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учётом результатов специальной оценки условий труда. По общему правилу дополнительный отпуск должен предоставляться одновременно с основным отпуском, а его продолжительность должна быть пропорциональной фактически отработанному во вредных условиях времени. Вместе с тем согласно части 1 ст. 125 ТК РФ работник по соглашению с работодателем вправе использовать ежегодный оплачиваемый отпуск по частям. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Относительно других частей отпуска никаких ограничений ТК РФ не установлено. Значит, как минимум 14 дней отпуска должны быть предоставлены подряд, а оставшиеся дни — частями любой продолжительности, если работник и работодатель достигли соглашения по этому вопросу. Например, отпуск может быть разделён на части таким образом, что одна из них составит 14 дней, а остальные части — по 1 дню. В этой норме говорится о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска. Дополнительные отпуска, в том числе и за работу во вредных условиях, являются составной частью ежегодного оплачиваемого отпуска. Предусматривая возможность разделения отпуска на части и устанавливая правила и условия такого разделения, трудовое законодательство не устанавливает исключений в отношении какого-либо вида отпуска (в том числе и в отношении дополнительного отпуска, предоставляемого в соответствии со ст. 117 ТК РФ). Следовательно, при условии достижения согласия обеих сторон (работника и работодателя) дополнительный отпуск за работу во вредных условиях может быть разделён на части. При этом как минимум одна из частей оплачиваемого отпуска (любая) должна быть не менее 14 календарных дней.
01.03.2021
Ещё по теме: