Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Нужна ли медкомиссия при устройстве на работу?

При официальном трудоустройстве плотником-бетонщиком обязательно ли прохождение медкомиссии? Спасибо. // Евгений
Если работодатель просит вас пройти предварительный медицинский осмотр, вам придется это сделать. Согласно ст. 213 Трудового кодекса РФ работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры. Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), а также порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. № 302н. Относится ли ваша работа к тяжелой, вредной и (или) опасной, определяется работодателем при аттестации рабочего места с учетом производственных факторов с которыми вы будете сталкиваться при выполнении своих трудовых функций и местности, в которой вы будете трудиться. Также следует отметить, что в случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров (обследований). В соответствии с частью 2 ст. 212 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан обеспечить недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров.
01.07.2013
Ещё по теме: