+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Могут ли потребовать сведения об изменении персональных данных?

Обязан ли работник уведомлять работодателя об изменении своих персональных данных? // Татьяна
Трудовое законодательство не предусматривает обязанности работника предоставлять работодателю сведения об изменении своих персональных данных. В соответствии со ст. 89 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) работник обладает только правом требовать от работодателя исключения, исправления неверных или неполных персональных данных, а также данных, обработанных с нарушением требований ТК РФ или иного федерального закона (в частности, федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее — Закон № 152-ФЗ)). В то же время такая обязанность установлена, например, пенсионным законодательством. Так, работник (застрахованное лицо) обязан предоставлять сведения работодателю и заполнять необходимые документы в случае изменения сведений, содержащихся в его индивидуальном лицевом счёте (ст. 14 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования» (далее — Закон № 27-ФЗ)). Абзацы 2 и 4 п. 2 ст. 9, п. 2 ст. 6 Закона № 27-ФЗ устанавливают обязанность работника (застрахованного лица) предъявить работодателю (страхователю) документы, подтверждающие сведения о новом адресе, и заполнить соответствующие формы. Однако Закон № 27-ФЗ не устанавливает сроков представления таких документов.
22.03.2021
Ещё по теме: