Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Есть ли сроки использования отгула?

Я работала в выходной день. Начальник требует, чтобы день отдыха, который я хочу взять, был отгулян в течение двух недель, а я хочу отгулять позже. В какой срок я могу использовать положенный мне день отдыха? // Валентина
По общему правилу работа в выходной день оплачивается не менее чем в двойном размере (ст. 153 Трудового кодекса РФ). Однако, по желанию сотрудника, за работу в выходной день ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Законодательством не установлен срок, в течение которого работник может использовать положенный ему день отдыха, следовательно, требование начальника об использовании отгула в течение двух недель с законодательной точки зрения является необоснованным. Однако, если следовать буквальной формулировке ст. 153 Трудового кодекса РФ «ему (работнику) может быть предоставлен другой день отдыха», то предоставление отгула является правом, а не обязанностью работодателя. Таким образом, вы можете взять отгул за работу в выходной день не когда пожелаете, а в согласованную с работодателем дату.
12.08.2013
Ещё по теме: