+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Оплатят ли время прохождения медосмотра, который проводится с опозданием?

Я не прошёл вовремя периодический медицинский осмотр из-за болезни, следовательно, был отстранён от работы до момента прохождения медицинского осмотра с оплатой как за простой, произошедший по независящим от сторон причинам. Должны ли мне оплатить время прохождения медицинского осмотра в размере среднего заработка? // Аркадий
Из положений части 1 ст. 214 ТК РФ следует, что работники обязаны проходить обязательные периодические медицинские осмотры в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Согласно части 1 ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено ТК РФ, другими федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошёл обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за всё время отстранения от работы как за простой (часть 3 ст. 76 ТК РФ). Поскольку в данном случае вашей вины в непрохождении медицинского осмотра нет, равно как нет в этом и вины работодателя, то время отстранения сотрудника от работы оплачивается как время простоя, произошедшего по независящим от сторон причинам в соответствии с частью 2 ст. 157 ТК РФ — в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Согласно ст. 185 ТК РФ на время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работником должен быть сохранён средний заработок. При этом факт совпадения периода отстранения работника от работы с периодом проведения медицинского осмотра, когда работник исполняет возложенную на него обязанность, предусмотренную ст. 214 ТК РФ, не отменяет обязанность работодателя оплатить время прохождения медицинского осмотра в порядке ст. 185 ТК РФ. Таким образом, в рассматриваемой ситуации вы имеете право на выплату среднего заработка за период прохождения медицинского осмотра.
05.04.2021
Ещё по теме: