+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Могут ли после сокращения принять на должность, от которой сразу отказался?

Я был уведомлен о сокращении, как и положено, за два месяца. По истечении срока уволен. После увольнения я подал заявление о приёме на работу на иную вакантную должность, не ту, которая была указана в уведомлении о сокращении. Обязан ли работодатель принять меня на работу? // Антон
В этом случае работодатель не обязан принимать вас на работу. Как следует из части 3 ст. 81 ТК РФ, увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учётом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Указанные гарантии распространяются на работника вплоть до его увольнения либо перевода на вакантную должность. Требовать трудоустройства на любую из вакантных должностей, ссылаясь на ранее выданное ему уведомление, бывший работник уже не вправе. В то же время поскольку необоснованный отказ в приёме на работу не допускается, то работодатель может отказать конкретному лицу в приёме на работу только при наличии достаточных оснований и при условии, что кандидат не относится к числу тех, кому в силу закона в принципе запрещено отказывать в заключении трудового договора. Наличие в штатном расписании вакантной должности, которая будет исключена из него в будущем, само по себе не препятствует приёму для работы по этой должности нового сотрудника (или переводу уже работающего в организации), а также не является основанием для заключения срочного трудового договора.
19.04.2021
Ещё по теме: