Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Обязаны ли мне дать отпуск после окончания трудового договора?

Обязан ли работодатель предоставлять мне отпуск с последующим увольнением при истечении срока моего трудового договора? // Сергей Иванович
Согласно ст. 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Однако, в этой статье предусмотрено, что по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). Формулировка статьи «могут быть предоставлены...», не обязывает работодателя предоставлять отпуск с последующим увольнением в обязательном порядке. Таким образом, работодатель вправе отказать вам в предоставлении отпуска с последующим увольнением, но в этом случае вам будет выплачена компенсация за неиспользованный отпуск.
25.07.2013
Ещё по теме: