+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Предприятие ликвидируется. Можно ли уйти в отпуск?

Можно ли предоставлять очередные отпуска работникам после вручения уведомлений о ликвидации учреждения? // Наталья
Можно. Процедура расторжения трудового договора по инициативе работодателя в связи с ликвидацией организации (п. 1 части 1 ст. 81 ТК РФ) предусматривает обязательное предупреждение сотрудников о предстоящем увольнении персонально и под расписку не позднее чем за два месяца до увольнения (часть 2 ст. 180 ТК РФ). Получение работником уведомления о предстоящем увольнении не лишает его прав, предоставленных трудовым законодательством, в том числе и права на ежегодный оплачиваемый отпуск, как основной, так и дополнительный, в соответствии с очерёдностью предоставления ежегодных отпусков (ст. 22, ст. 114, ст. 116, ст. 122 ТК РФ). Работодатель не вправе отказать работнику в реализации такого права. Очерёдность предоставления отпусков в организации определяется ежегодно в соответствии с утверждаемым работодателем графиком отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ). Иными словами, смысл приведённой нормы сводится к тому, что работник в течение каждого рабочего года обязан использовать ежегодный отпуск за этот год в сроки, предусмотренные графиком отпусков (то есть он не выходит на работу с первого дня, указанного в графике), а работодатель может отказать ему в предоставлении отпуска в иное время, чем предусмотренное графиком отпусков. Отмечу, что направление работнику уведомления о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации не отнесено законодательством к основаниям, по которым работник вправе требовать предоставления ему ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для него время. Следовательно, если в приведённой ситуации работник не относится к категориям лиц, имеющим право на предоставление отпуска в удобное для них время или в конкретные сроки, то работодатель вправе отказать работнику в его просьбе. Случаи, когда работодатель обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, определяемый работодателем с учётом пожеланий работника, перечислены в части 1 ст. 124 ТК РФ.
07.06.2021
Ещё по теме:
Error