+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Обязательны ли увольнения и новый приём на работу при переименовании фирмы?

Верно ли, что при изменении наименования учреждения работники увольняются и заново принимаются? // Лариса
Нет, это не так. В рассматриваемом случае работники не увольняются, новый трудовой договор с ними не заключается. Происходит лишь изменение наименования работодателя, что само по себе не влечёт за собой увольнение работников учреждения. В трудовые книжки работников необходимо внести запись об изменении наименования организации. Порядок внесения записей в трудовые книжки работников в связи с изменением наименования организации-работодателя урегулирован Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, и Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утверждённой постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69. Согласно п. 3.2 Инструкции если за время работы сотрудника наименование организации изменяется, то об этом отдельной строкой в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки оформляется запись: «Организация такая-то с такого-то числа переименована в такую-то», а в графе 4 проставляется основание переименования — приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер. Обращаем внимание на то, что согласно п. 10 Правил сведения об изменении наименования работодателя следует вносить в трудовые книжки работников в недельный срок с момента государственной регистрации изменений в ЕГРЮЛ. Необходимость внесения каких-либо изменений в трудовые договоры отсутствует. В соответствии с частью первой ст. 57 ТК РФ наименование организации включено законодателем в перечень сведений, которые отражаются в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ). Вместе с тем никаких требований о необходимости внесения корректив в трудовой договор в связи с изменением содержащихся в нём сведений закон не содержит. Таким образом, стороны трудовых отношений не обязаны отражать в трудовом договоре факт изменения наименования работодателя.
07.06.2021
Ещё по теме:
Error