+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Может ли беременная работать за компьютером?

Существует ли в настоящее время запрет на работу беременных женщин за компьютером? // Ольга
Согласно части 1 ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания, либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. В настоящее время условия труда беременных женщин определяются разделом VII СП 2.2.3670-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда», утверждённых постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 02.12.2020 № 40, который не устанавливает ограничений относительно возможности их работы за компьютером. Запрет на работу беременных женщин с ПЭВМ сохранился в п. 1.5 Типовой инструкции по охране труда при работе на персональных электронно-вычислительных машинах ТОИ Р-45-048-97, однако он был включён в данный документ в соответствии с п. 10.3 СанПиН 2.2.2.542-96 «Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы», утверждённых постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 14.07.1996 № 14, которые в настоящий момент не действуют (отменены). Работодатель при отсутствии в медицинском заключении конкретных указаний может воспользоваться для определения наличия неблагоприятных производственных факторов в работе беременной сотрудницы результатами специальной оценки условий труда на её рабочем месте.
05.07.2021
Ещё по теме: