+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Может ли одинокая мать сместить рабочий график?

В организации установлено время работы: с 9 до 18. Я одинокая мать, имеющая ребёнка в возрасте 4,5 года. Могу ли я попросить изменить время начала и окончания работы, например, с 8 до 17? Обязан ли работодатель удовлетворить такую просьбу? // Юлия
Вы можете попросить работодателя изменить время рабочего дня, однако работодатель не обязан удовлетворить вашу просьбу. Изменение времени начала и окончания работы является изменением установленного режима рабочего времени. Согласно части 1 ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребёнка в возрасте до четырнадцати лет (ребёнка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет). Предоставление такой продолжительности рабочего времени осуществляется на основании заявления указанных лиц и является обязанностью работодателя. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учётом условий производства (работы) у данного работодателя. В свою очередь, неполным следует считать любое рабочее время, продолжительность которого меньше полной нормы рабочего времени для соответствующей категории работников. Например, при полном 8-часовом рабочем дне неполным рабочим днём будет считаться работа как по 1 часу в день, так и по 7,5 часов в день. Однако в соответствии с частью 1 ст. 93 ТК РФ при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объёма работ. В рассматриваемой ситуации вы не просите установить неполное рабочее время, а хотите изменить время начала и окончания работы при сохранении полного рабочего времени. Трудовым законодательством не предусмотрено право одинокой матери выбирать режим рабочего времени, в том числе время начала и окончания работы, при сохранении полного рабочего времени. В такой ситуации изменение времени начала и окончания работы возможно лишь по соглашению сторон.
16.08.2021
Ещё по теме: