+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Возможно ли предоставление отпуска матери с двумя детьми в удобное для неё время?

Обязан ли работодатель предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск сотруднице, имеющей двух несовершеннолетних детей, в любое удобное для неё время?
В соответствии со ст. 122, 123 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно в соответствии с графиком отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для работника. При этом по общему правилу пожелания работников о времени предоставления отпуска могут быть учтены, однако обязательными для работодателя они не являются. Частью 4 ст. 123 ТК РФ установлено, что отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Действующим же законодательством право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное время гарантировано лишь работникам, имеющим трёх и более детей в возрасте до восемнадцати лет.
06.09.2021
Ещё по теме: