Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Могут ли без моего ведома изменить рабочее место?

В офисе без нашего ведома переставили наши рабочие столы. Раньше я сидела у окна, а теперь — в углу. Может ли работодатель без моего ведома переставить рабочее место? Могу ли я отказаться от работы в этом случае? // Марина
В части 3 ст. 72.1 Трудового кодекса РФ определено, что не требуется согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Таким образом, если расположение вашего стола не определено в вашем трудовом договоре, то работодатель может перемещать ваш рабочий стол в офисе по своему усмотрению. Вашего согласия в данном случае не потребуется. Если вы не будете выполнять свои трудовые функции в связи с перемещением вашего стола, это может быть расценено, как неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. Это является дисциплинарным проступком, за совершение которого работодатель, вправе применить одно из предусмотренных ст. 192 Трудового кодекса РФ видов дисциплинарных взысканий.
29.07.2013
Ещё по теме: