+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Возможна ли выплата заработной платы наличными деньгами?

Я закрыл все свои лицевые счета в банках и не хочу открывать зарплатную карту. Каким образом работодатель может выплачивать мне заработную плату, если в трудовом договоре прямо предусмотрено, что заработная плата выплачивается путём перечисления на расчётный счёт в кредитной организации?
Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определённых коллективным договором или трудовым договором. Соответственно, заработная плата должна выплачиваться работнику тем способом, который указан в коллективном или трудовом договоре. В рассматриваемой ситуации в трудовом договоре с работником прямо предусмотрено, что заработная плата выплачивается путём перечисления в кредитную организацию. То есть, сторонами предусмотрен только один вариант её выплаты — безналичным способом путём перечисления на банковский счёт работника. Изменить условия трудового договора можно либо по взаимному согласию сторон (ст. 72 ТК РФ), либо работодателем в одностороннем порядке (при наличии оснований и по процедуре, которые предусмотрены ст. 74 ТК РФ). При этом положения части 3 ст. 136 ТК РФ содержат лишь право работника заменить банк, в который переводится его заработная плата, но не право изменить способ выплаты с безналичного на наличный или наоборот. Таким образом, вы, как работник в одностороннем порядке не можете изменить способ выплаты заработной платы, установленный трудовом договором. В том случае, если вы подтвердили способ получения заработной платы, подписав трудовой договор, в который включено соответствующее условие о выплате заработной платы только через кредитную организацию, работодатель вправе отказать в выдаче заработной платы из кассы. Указанная позиция поддерживается и судебной практикой, и специалистами Роструда. В то же время, нужно учитывать и факт отсутствия кассы у работодателя. В правоприменительной практике высказано мнение о том, что в случае отсутствия у работодателя кассы работник не вправе требовать перехода с безналичной на наличную форму оплаты труда. Соответственно, если вы не предоставите письменное заявление об изменении реквизитов для перечисления заработной платы, стороны не подпишут дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении реквизитов для перечисления заработной платы или об изменении способа выплаты заработной платы, работодателю не остается иного, как осуществить перечисление заработной платы на тот расчётный счёт, который был ранее указан в заявлении работника. При этом, если вы всё же обратились с письменным заявлением о выдаче денежных средств из кассы в связи с закрытием расчётного счета, работодатель, будучи уведомленным о сложившейся ситуации должным образом, уже не имеет возможности перечислить на расчётный счёт, данные о котором у него имеются. В такой ситуации, в отсутствие кассы и положений трудового договора о способе выплаты заработной платы наличными денежными средствами, работодатель может отказать работнику в выдаче из кассы, однако во избежание претензий со стороны контролирующих органов должен предпринять меры, направленные на фактическую выплату работнику заработной платы. К примеру, представляется целесообразным направить работнику письмо с требованием указать другие реквизиты для перечисления заработной платы в письменной форме, например, это может быть расчётный счёт третьего лица. До момента предоставления работником заявления, содержащего реквизиты счёта, на который возможно перечисление заработной платы, работодатель освобождается от ответственности за задержку выплаты заработной платы.

11.10.2021
Ещё по теме: