+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Могу ли я взять отпуск по частям только из рабочих дней?

Могу ли я разбить вторую половину отпуска на три части, каждая из которых будет состоять только из рабочих дней? Правомерно ли это? // Полина
Как следует из ст. 122, 123 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам в соответствии с очерёдностью, установленной графиком отпусков. Часть вторая ст. 123 ТК РФ предусматривает, что составленный и утверждённый работодателем график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. По общему правилу отпуск предоставляется полностью. По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделён на части; при этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Продолжительность других частей отпуска не регламентирована и может быть любой. Поскольку продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска исчисляется в календарных днях, то, соответственно, часть отпуска может начинаться и оканчиваться в любой день недели. Выходные дни, примыкающие к согласованной сторонами части отпуска, автоматически к ней не присоединяются. Закон не устанавливает, сколько календарных дней отпуска должно приходиться на выходные дни, а сколько — на рабочие. Поэтому дни отпуска, превышающие 14, могут быть предоставлены работнику частями таким образом, что будут приходиться только на рабочие дни либо только на выходные дни, либо и на те, и на другие в любом соотношении.
30.11.2021
Ещё по теме: