+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Должен ли ИП предупреждать об увольнении заранее?

Обязан ли индивидуальный предприниматель заранее предупреждать работников об увольнении в связи с прекращением своей деятельности, а также производить компенсационные выплаты? // Ирина
В соответствии с п. 1 части 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под подпись не менее чем за два месяца до увольнения (часть 2 ст. 180 ТК РФ). В силу ст. 178 ТК РФ работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (п. 1 части 1 ст. 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 части 1 ст. 81 ТК РФ), причитаются выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также средний месячный заработок за период трудоустройства (не свыше установленной законом продолжительности), который может быть заменен единовременной компенсацией. Особенности регулирования труда работников, работающих у работодателей — физических лиц регламентированы главой 48 ТК РФ. В частности, ст. 307 ТК РФ установлено, что сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором. Следовательно, работникам индивидуальных предпринимателей Трудовой кодекс РФ не предоставляет гарантий в виде выплаты выходного пособия, сохраняемого среднего заработка на период трудоустройства, а также письменного предупреждения не менее чем за два месяца до увольнения, поскольку речь в указанных нормах идет о работодателях-организациях. Как разъяснил Верховный Суд Российской Федерации в п. 9 Обзора судебной практики № 4 за 2017 год, согласно части второй ст. 307 ТК РФ сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат работникам, работающим у работодателя — физического лица, определяются трудовым договором. Таким образом, работодатель — индивидуальный предприниматель, увольняющий работников в связи с прекращением предпринимательской деятельности, обязан выплатить работнику выходное пособие, иные компенсационные выплаты, в том числе средний заработок, сохраняемый на период трудоустройства, только если соответствующие гарантии специально предусмотрены трудовым договором с работником.
06.12.2021
Ещё по теме: