+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Возвращаюсь из отпуска. Должна ли сдать тест на антитела к ковиду?

Может ли работодатель обязать работников, возвращающихся из отпусков, сдавать тест на антитела к COVID-19? // Анна
В соответствии с абзацем 7 части первой ст. 88 ТК РФ работодатель не вправе запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением тех сведений, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции. В целях определения пригодности работника к выполнению поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний работодатель обязан обладать информацией о состоянии здоровья работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на работах, связанных с движением транспорта, в организациях пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружениях, лечебно-профилактических и детских учреждениях. В этой связи при приёме на работу с определённой спецификой претендент обязан пройти предварительное медицинское обследование и представить документ о состоянии здоровья и с последующими периодическими медицинскими обследованиями (статьи 65, 69 и 213 ТК РФ). Также при выполнении определённых видов работ сотрудник может проходить предсменные и послесменные медицинские осмотры, обязательные психиатрические освидетельствования и токсикологические исследования. Указанные обследования на настоящий момент не предполагают прохождения теста на коронавирус и не обязательны к проведению после выхода из отпуска. Таким образом, у работодателя нет правовых оснований требовать у работника справку, подтверждающую отрицательный результат тестирования на коронавирус, как и самого прохождения теста, по мнению Минтруда, у работодателя не имеется. Полагаю, что работодатель не вправе требовать от работника прохождения теста на наличие антител к коронавирусу, в том числе и за свой счёт. Такой позиции придерживаются и представители Роструда.
20.12.2021
Ещё по теме: