+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Доплатят ли за работу не по должностной инструкции?

Необходимо ли осуществлять доплату работнику, исполняющему обязанности временно отсутствующего работника, если должностной инструкцией работника предусмотрена такая обязанность? //Ольга
Статьёй 132 ТК РФ установлено, что заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда. Согласно ст. 21 ТК РФ работник имеет право на выплату заработной платы в полном объёме в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. Сложность и количество работы сотрудника в связи с возложением на него дополнительных трудовых обязанностей возрастёт, поэтому его труд не может оплачиваться в прежнем размере, даже если исполнение обязанностей другого работника будет предусмотрено его должностной инструкцией. Иное противоречило бы ст. 21 и ст. 132 ТК РФ. Следовательно, выплата заработной платы работнику за период отсутствия другого работника не в соответствии с количеством выполняемой работы и сложностью труда является нарушением норм действующего законодательства. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определённой трудовым договором, работнику с его письменного согласия может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) дополнительной работы как по другой, так и по такой же профессии (должности) (ст. 60.2 ТК РФ). За исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определённой трудовым договором, работнику производится доплата, размер которой определяется соглашением сторон с учётом содержания и (или) объёма дополнительной работы (ст. 151 ТК РФ). Приведённые нормы являются императивными, и не соответствующие им условия выполнения работником дополнительной работы не могут быть предусмотрены ни локальными актами работодателя, ни трудовым договором. В связи с этим указание в должностной инструкции на то, что работник обязан исполнять должностные обязанности другого работника в периоды его отсутствия без дополнительной оплаты, не соответствует закону.
27.12.2021
Ещё по теме:
Error