+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Можно ли взыскать с работника штраф за нарушение масочного режима?

Может ли подрядчик (работодатель) взыскать с работника штраф, который выставлен заказчиком, за нарушение обязанности носить защитные маски? // Надежда
В соответствии со ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несёт ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причинённого работником третьим лицам. Сумма уплаченного работодателем штрафа третьему лицу на основании гражданско-правового договора из-за противоправных действий работника на практике не признается прямым действительным ущербом, за который работник может нести материальную ответственность. Судьи подчеркивают, что данное в статье 238 ТК РФ понятие прямого действительного ущерба не является идентичным с понятием убытков, содержащимся в пункте 2 статьи 15 ГК РФ, и не предусматривает обязанности работника возмещать работодателю уплаченные им суммы штрафа за нарушение работодателем условий гражданско-правового договора. Нарушение работником трудовой дисциплины, повлекшее за собой необходимость выплаты работодателем штрафа, может служить основанием для привлечения работника к дисциплинарной, но не к материальной ответственности.
24.01.2022
Ещё по теме: