Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Могу ли я работать и быть предпринимателем одновременно?

Я зарегистрирован, как индивидуальный предприниматель. Могу ли я устроиться по основному месту работы по трудовому договору и продолжать вести индивидуальную предпринимательскую деятельность по совместительству? // Василий Львович
Можете. Российское законодательство не запрещает гражданину, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, одновременно работать по трудовому договору. Согласно ст. 23 Гражданского кодекса, физическое лицо выступает в качестве индивидуального предпринимателя только при осуществлении предпринимательской деятельности, для остальных отношений факт регистрации лица в качестве индивидуального предпринимателя значения не имеет. Работа по трудовому договору не является предпринимательской деятельностью, следовательно, наличие у вас статуса индивидуального предпринимателя не влияет на отношения с работодателем. Заключая трудовой договор в качестве наемного работника, вы выступаете в трудовые отношения не как индивидуальный предприниматель, а как физическое лицо.
26.08.2013
Ещё по теме: