+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Заключается ли договор о материальной ответственности с ИО?

Имеет ли право работодатель обязать заключить договор о полной материальной ответственности со специалистом на время исполнения им обязанностей руководителя? // Ирина
Да, в этом случае работодатель может обязать работника подписать договор о полной материальной ответственности. По общему правилу, установленному ст. 241 ТК РФ, за причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка. Исчерпывающий перечень случаев, когда на работника возлагается полная материальная ответственность, содержится в ст. 243 ТК РФ. К таким случаям относится заключение с работником в письменной форме договора о полной материальной ответственности в соответствии со ст. 244 ТК РФ. Согласно части 1 ст. 244 ТК РФ письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18 лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество. На основании части 2 указанной статьи постановлением Минтруда России от 31.12.2002 № 85 был утверждён Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества (далее — Перечень). Таким образом, письменные договоры о полной материальной ответственности могут заключаться только с теми работниками и на выполнение тех видов работ, которые предусмотрены в Перечне. Аналогичный вывод содержится в письме Федеральной службы по труду и занятости от 19.10.2006 г. № 1746-6-1. Подчеркну, что работодатель имеет право заключить с работником договор о полной материальной ответственности как в связи с исполнением обязанностей по трудовому договору, так и в связи с совмещением (выполнением другого вида дополнительной работы), как в рассматриваемом случае. Если мы говорим о должности «руководитель организации», то согласно части 1 ст. 277 ТК РФ руководитель организации несёт полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причинённый организации. В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации, наряду с прямым действительным ущербом, также убытки, причинённые его виновными действиями (часть 2 ст. 277 ТК РФ). Иными словами, материальная ответственность руководителя организации всегда полная в силу прямого указания закона. Поэтому работодатель вправе требовать возмещения ущерба в полном размере независимо от того, содержится ли в трудовом договоре с руководителем условие о полной материальной ответственности.
31.01.2022
Ещё по теме: