Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Я буду платить НДФЛ сам?

Если я заключу не трудовой договор, а договор подряда, мне придется самому исчислять и уплачивать НДФЛ? // Артем
Нет, за вас это будет делать организация, с которой у вас заключен гражданско-правовой договор. Согласно п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, признаются налоговыми агентами и обязаны исчислить НДФЛ с этих доходов, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму налога. Также следует отметить, что вознаграждение физического лица по гражданско-правовому договору облагается взносами в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, которые также будет перечислять организация. Однако эти суммы не будут уменьшать размер вашего вознаграждения. Таким образом, вам будут выплачивать гонорар в размере, определенном в договоре, за минусом 13%.
05.09.2013
Ещё по теме: