+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Нужно ли уведомлять работника при изменении процентов премии?

Необходимо ли уведомить сотрудника об изменении процента премирования, если данное изменение указано в положении об оплате труда? // Ольга
Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. У работодателя система оплаты труда может устанавливается коллективным договором, соглашениями и локальными нормативными актами. Именно в этих документах перечисляются выплаты, которые относятся к заработной плате, а также определяются или конкретизируются правила их начисления. При этом в трудовом договоре условия оплаты труда работника определяются в соответствии с действующей у работодателя системой оплатой труда. В трудовом договоре необходимо зафиксировать размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада), а также перечислить причитающиеся работнику доплаты, надбавки и поощрительные выплаты, входящие в систему оплату труда. Указывать в самом договоре конкретные размеры всех доплат и надбавок, а также условия и порядок их начисления необязательно. Вместо этого можно сделать ссылку на документы, которыми установлена система оплаты труда, действующая у данного работодателя. Судебная практика подтверждает правомерность такого способа выполнения требований ст. 57 ТК РФ. Таким образом, если в трудовых договорах с сотрудниками не установлено конкретных размеров премии, имеется ссылка на Положении об оплате труда. Положением об оплате труда предусмотрены размеры премии, случаи (критерии) изменения размера премии. Следовательно, нет необходимости соблюдать требования статей 72 или 74 ТК РФ. Для изменения размера премии согласно действующим условиям оплаты труда работодателю необходимо издать распоряжение. В соответствии с абзацем 10 ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан знакомить работников под подпись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.
23.05.2022
Ещё по теме: