+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Есть ли правила для размера аванса за месяц?

В учреждении заработная плата за первую половину месяца выплачивается в размере 50% от установленного денежного содержания. Является ли это нарушением? // Татьяна
Согласно части 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Вознаграждение за первую половину месяца по сложившейся традиции именуют авансом. Однако закон требует выплачивать как минимум каждые полмесяца именно заработную плату. Поэтому сумма, выплачиваемая за первую половину месяца, не может быть произвольной (установленной в твердой сумме или в процентном отношении) и должна определяться с учётом фактически отработанного сотрудником времени (фактически выполненной им работы). В письме от 10.08.2017 № 14-1/В-725 чиновники уточнили свою позицию, что при определении размера зарплаты за первую половину месяца необходимо учитывать оклад (тарифную ставку) работника за отработанное время, а также надбавки за отработанное время, расчёт которых не зависит от оценки итогов работы за месяц в целом, а также от выполнения месячной нормы рабочего времени и норм труда (трудовых обязанностей). В качестве примеров таких сумм специалисты ведомства называют доплату за работу в ночное время, надбавки за совмещение должностей, за профессиональное мастерство, за стаж работы. Что касается выплат стимулирующего характера, начисляемых по результатам выполнения показателей эффективности, оценка которых осуществляется по итогам работы за месяц, а также выплат компенсационного характера, расчёт которых зависит от выполнения месячной нормы рабочего времени и возможен только по окончании месяца (например, за сверхурочную работу, за работу в выходные и нерабочие праздничные дни), осуществление указанных выплат, как полагает Минтруд России, производится при окончательном расчёте и выплате заработной платы за месяц. Премии и иные поощрительные выплаты выплачиваются за более продолжительные периоды, чем полмесяца, и после того, как будет осуществлена оценка показателей премирования. Поэтому сроки выплаты работникам стимулирующих выплат, начисляемых за месяц, квартал, год или иной период, могут быть установлены коллективным договором, локальным нормативным актом. Если будет установлено, что премия за месяц выплачивается в месяце, следующем за отчетным, а премия по итогам работы за год — в марте следующего года, либо будут указаны конкретные даты их выплаты, то это не будет нарушением. Таким образом, установление выплаты заработной платы за первую половину месяца в размере 50% от установленного денежного содержания не соответствует требованиям трудового законодательства. Сумма, выплачиваемая за первую половину месяца, должна определяться с учётом фактически отработанного сотрудником времени (фактически выполненной им работы).
14.06.2022
Ещё по теме: