Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

«Сгорят» ли при увольнении неиспользованные дни отпуска за прошлые годы?

За какое количество неиспользованных дней отпуска я могу получить компенсацию при увольнении? Например, если я не использовал свой отпуск более двух лет. «Сгорают» ли дни моего отдыха? // Анатолий Павлович
В ст. 127 Трудового кодекса РФ определено, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Дни вашего отпуска не «сгорят», при этом не имеет значения, сколько лет вы не были в отпуске. Следует отметить, что в соответствии с частью 4 ст. 124 Трудового кодекса РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. За подобное правонарушение работодатель может быть привлечен к административной ответственности.
09.09.2013
Ещё по теме: