+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

В какой срок нужно дать согласие на перевод по медпоказаниям?

В какой срок работник должен дать ответ о согласии или несогласии на перевод по части третьей ст. 73 ТК РФ (в соответствии с медицинским заключением)? // Анастасия
В силу ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей в случае медицинских противопоказаний. При выявлении у работника в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном законодательством порядке, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором, обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, и с письменного согласия работника перевести его на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья (ст. 73, 76 ТК РФ). Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 части 1 ст. 77 ТК РФ (часть 3 ст. 73 ТК РФ). Срок, в течение которого работодатель должен перевести работника на другую работу или прекратить с ним трудовой договор, законодательством не установлен. Работодатель, получивший медицинское заключение о противопоказаниях и рекомендациях для выполнения работником своей работы, не должен затягивать с решением вопроса в отношении данного работника и принять его в кратчайшие сроки, необходимые для оценки наличия или отсутствия у работодателя подходящей работы. После данной оценки работодатель предлагает работнику, нуждающемуся в переводе, ознакомиться со всеми имеющимися в организации вакансиями или уведомляет его об отсутствии вакансий, отвечающих требованиям медицинского заключения. Отсутствие у работодателя соответствующей работы является основанием для прекращения трудового договора с работником. Срок, в течение которого работник должен принять решение о переводе на предложенную вакансию, также не предусмотрен законодательством. Такой срок может быть установлен работодателем самостоятельно. Как указывают суды, с учётом такого принципа социального партнерства, как уважение и учёт интересов сторон, закреплённого в ст. 24 ТК РФ, работодателем должен быть установлен разумный срок для принятия работником решения о переводе. В качестве разумного срока в такой ситуации работодатель может установить, например, как минимум, несколько рабочих дней. Работодателю нужно располагать доказательствами того, что сотрудник отказался от перевода на другую работу, или доказательствами того, что подходящая работа отсутствовала. Суды, как правило, проверяют, принял ли работодатель до увольнения все возможные меры к трудоустройству работника.
18.07.2022
Ещё по теме:
Error