Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Должны ли мне выплатить аванс вместе с отпускными?

В организации аванс выдается 20-го числа, заработная плата — 5-го. Я ухожу в отпуск с 15-го числа. Должен ли работодатель наряду с отпускными выплатить мне аванс за отработанное время? // Василий
Такая обязанность для работодателя трудовым кодексом не установлена. Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ за три дня до начала отпуска производится оплата дней только самого отпуска. При этом нет требования одновременно с выплатой отпускных оплачивать периоды времени, фактически отработанные ко дню отпуска. Таким образом, перед отпуском работодатель обязан выплатить вам только средний заработок за дни отпуска. Однако, работодатель по вашей просьбе вместе с отпускными может досрочно выплатить и заработную плату, за фактически отработанные дни до отпуска.
23.09.2013
Ещё по теме: