Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Могу ли я работать на больничном?

Могу ли я, находясь на больничном, работать в это время по совместительству в другой организации? // Степан Михайлович
Во время болезни вы можете продолжать работать в организации, в которой работаете на условиях совместительства. Уважительное отсутствие на рабочем месте возможно подтвердить путем представления листка нетрудоспособности. Вместо работы по совместительству, вы должны предоставить листок нетрудоспособности с отметкой «V» в строке «По совместительству» (п.п. 4-4.2, 58 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н) либо его копию, заверенную работодателем по основному месту работы. Если вы о своей временной нетрудоспособности одному из работодателей не сообщили и больничный лист не предоставили, то вы обязаны продолжать трудиться по этому месту работы. Имейте в виду, ваш лечащий врач может расценить выход на работу по совместительству во время болезни как нарушение установленного режима лечения, что может повлечет за собой снижение размера пособия по временной нетрудоспособности (п. 1 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 29 декабря 2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).
26.09.2013
Ещё по теме: