+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Можно ли продлить отпуск по уходу за ребёнком с сохранением рабочего места?

Могу ли я продлить отпуск по уходу за ребёнком после исполнения ему 3 лет? Если да, то сохранится ли за мной рабочее место?
Продление отпуска по уходу за ребёнком, достигшим возраста 3 лет, не предусмотрено действующим законодательством. Действующее в настоящий момент трудовое законодательство предусматривает предоставление работнику отпуска по уходу за ребёнком только до достижения им 3 лет (ст. 256 ТК РФ). При этом возможность дальнейшего продления указанного отпуска законодательством не установлена. По достижении ребёнком возраста трёх лет работница обязана выйти на работу, если только не наступят иные обстоятельства, при которых она может быть освобождена от работы с сохранением за ней места работы. Одним из способов на законном основании отсрочить выход на работу после окончания отпуска по уходу за ребёнком является оформление работнику отпуска без сохранения заработной платы. Инициатором отпуска без сохранения заработной платы может быть только работник. Во всех случаях для предоставления такого отпуска необходимо его письменное заявление. При этом по общему правилу просьба работника о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы не является обязательной для работодателя. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Соответственно, сторонам в такой ситуации необходимо согласовать как сам факт предоставления отпуска, так и сроки, в которые он будет предоставлен.

27.03.2023
Ещё по теме:
Error