Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Могут ли меня уволить, пока я в командировке?

Мой срочный трудовой договор истекает 30.09.2013, но меня отправляют в командировку по 02.10.2013. Возможно ли, что меня уволят в связи с истечением срока трудового договора, когда я буду находиться в командировке? // Анатолий Федорович
Согласно ст. 79 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. При этом о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения. В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия, и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу, и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (ст. 58 Трудового кодекса РФ). Трудовое законодательство не содержит запрета на увольнение работника в связи с окончанием срока действия трудового договора в период его служебной командировки. Но в этом случае работодатель вправе расторгнуть трудовой договор 30.09.2013 при условии письменного предупреждения вас о прекращении трудового договора не менее чем за три дня до увольнения. В такой ситуации работодатель обязан уменьшить срок командировки. Также дополнительным соглашением к трудовому договору, возможно продление срока вашего трудового договора до окончания командировки.
30.09.2013
Ещё по теме: