Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Продлят ли мне отпуск по уходу за ребенком?

Я была принята по срочному трудовому договору, сейчас мой трудовой договор продлен до родов. Должен ли работодатель предоставить мне отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста после истечения срока действия трудового договора и отпуска по беременности и родам? // Елена
По общему правилу срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Однако в части 2 ст. 261 Трудового кодекса РФ определено, что в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. При этом за работодателем не установлена обязанность продлевать срочный трудовой договор на весь период отпуска по беременности и родам, а тем более на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Таким образом, после окончания беременности работодатель вправе вас уволить.
10.10.2013
Ещё по теме: