+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Имеют ли право ставить мне в график работы только ночные смены?

Может ли работодатель установить в графике сменности одним работникам только ночные смены, а другим — только дневные?
Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг (часть 1 ст. 103 ТК РФ). Согласно части 2 ст. 103 ТК РФ при сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. То есть в организации, в которой работники работают в сменном режиме, чередование смен, а также рабочих и выходных дней, продолжительность смен, время их начала и окончания, число смен в сутки, а также очерёдность перехода из смены в смену регламентируются графиком сменности, при составлении которого работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. Поскольку законом не установлено требование о регулярном чередовании вариантов смен в отношении каждого конкретного работника, то работодатель вправе изменить чередование смен работников, установив в графике сменности одним работникам только ночные смены, а другим — только дневные.
19.06.2023
Ещё по теме: