Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Когда должны выдавать аванс?

В правилах внутреннего трудового распорядка, в коллективном договоре и в трудовом договоре дни выплаты заработной платы не установлены. Когда работодатель должен выплачивать аванс и в каком размере? // Савелий
В части 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ установлено, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Как можно видеть, трудовым кодексом РФ не установлены сроки выплаты заработной платы, а определен максимальный интервал между ними, который в зависимости от продолжительности конкретного месяца равняется 14-15-16 календарным дням. Работодатель самостоятельно должен установить в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном договоре, трудовом договоре как минимум две даты выплаты заработной платы с промежутком не более полмесяца. Относительно размера аванса сказано в письме Минздравсоцразвития от 25 февраля 2009 года № 22-2-709. Так, при выплате заработной платы не реже чем два раза в месяц начислять ее за каждые полмесяца нужно приблизительно в равных суммах (без учета премиальных выплат).
14.10.2013
Ещё по теме: