+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Правомерно ли привлекать совместителя к сверхурочной работе?

Может ли совместитель быть привлечён к сверхурочной работе?
Да, работник может быть привлечён к сверхурочной работе по внутреннему совместительству. В соответствии с частью 1 ст. 284 ТК РФ продолжительность работы совместителя, осуществляющего свою трудовую деятельность в свободное от основной работы время, не может по общему правилу превышать четырёх часов в день и половины нормы рабочего времени по занимаемой им должности в течение месяца или иного учётного периода. Следовательно, исходя из вышеизложенного, совместитель не может быть принят более чем на 0,5 ставки. В соответствии со ст. 287 ТК РФ на совместителей (любых — внутренних и внешних) распространяются все гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, в полном объеме. Таким образом, совместители также являются работниками организации, и на них распространяются те же нормы трудового законодательства, что и на прочих работников (с учётом особенностей, установленных главой 44 ТК РФ). Трудовой кодекс РФ не запрещает привлекать работника-совместителя к сверхурочной работе. Каких-либо ограничений в части возможности привлечения к сверхурочной работе лиц, заключивших трудовой договор о работе по совместительству, закон также не содержит. При этом статьей 284 ТК РФ установлены специальные ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству. По общему правилу такая продолжительность не должна превышать четырёх часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учётного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учётный период), установленной для соответствующей категории работников. Однако, как прямо следует из процитированных норм, они регулируют именно продолжительность рабочего времени работника. Соответственно, привлечение работника к сверхнормативной работе может осуществляться без учёта указанных ограничений. При этом на совместителей в силу ст. 287 ТК РФ распространяются все гарантии, связанные с привлечением к сверхурочной работе. В том числе требование о необходимости наличия в общем случае согласия работника на такую работу и требование о необходимости оплаты сверхурочной работы по правилам ст. 152 ТК РФ.

07.08.2023
Ещё по теме: