+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск?

В этом году я не уходил в ежегодный оплачиваемый отпуск. Полагается ли мне в этом случае какая-либо компенсация? // Валентин
Согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 дней, не использованный вами в соответствующем рабочем году, не может быть заменен денежной компенсацией и должен быть предоставлен вам не позднее 12 месяцев после окончания указанного года, поскольку трудовое законодательство запрещает непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд (ст. 124 Трудового кодекса). В соответствии со ст. 126 Трудового кодекса денежной компенсацией по письменному заявлению работника может заменяться только часть каждого ежегодного отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
21.10.2013
Ещё по теме: