Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Должны ли выдать зарплату за отработанные перед отпуском дни месяца?

Я иду в отпуск в середине месяца (с 21-го числа). Должна ли организация выплатить мне вместе с отпускными зарплату за отработанные дни в текущем месяце? // Анюта
Нет, не должна. Согласно части 9 ст. 136 Трудового кодекса РФ за три дня до начала отпуска производится оплата только самого отпуска. При этом не содержится требования о том, что работодатель должен одновременно с выплатой отпускных оплачивать периоды времени, фактически отработанные ко дню отпуска. Следовательно, накануне отпуска работодатель должен выплатить работнику только средний заработок за дни отпуска. Заработная плата работникам-отпускникам за период работы до начала отпуска выплачивается в общеустановленные сроки — в день, определённый правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором (часть 6 ст. 136 ТК РФ). Однако вы можете попросить работодателя выплатить одновременно с отпускными сумму за отработанные дни в текущем месяце перед отпуском.
13.02.2014
Ещё по теме: