+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Могут ли на работе заставить пройти алкотестер?

Законно ли в организации проверять состояние работников-охранников на предмет алкогольного опьянения? // Ирина
Законно. Для этого работодателем должен быть принят соответствующий локальный акт. Применение алкотестера и других способов для установления состояния алкогольного опьянения, предусмотренное в локальном нормативном акте (приказе) работодателя, не противоречит законодательству. В соответствии с пп. «б» п. 6 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, его появления на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации-работодателя или объекта, где по поручению работодателя он должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. По разъяснениям, которые даны в абзаце 3 п. 42 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (далее — Постановление № 2), состояние алкогольного опьянения может подтверждаться как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.
08.02.2021
Ещё по теме: