Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Могут ли не принять неправильно оформленную трудовую книжку?

При приёме на работу работодатель не хочет принимать мою трудовую книжку потому что в ней есть ошибки в оформлении, допущенные предыдущими работодателями. Прав ли он? // Анна
Не прав. Наличие ошибок в трудовой книжке не является основанием задерживать оформление приёма на работу. Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утверждённые постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 (далее — Правила), предусматривают механизм внесения исправлений в трудовую книжку и не устанавливают ни тип, ни количество ошибок в трудовой книжке, наличие которых приводило бы к невозможности её дальнейшего ведения. Согласно п. 27 Правил в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление её производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.
10.05.2017
Ещё по теме: