Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Вправе ли запретить работу родственников в компании?

Имеет ли право коммерческая организация (ООО) утвердить локально-нормативный акт, в котором будет указан запрет на работу родственников в компании? Можно ли при приёме на работу брать обязательство с будущего работника о том, что его родственники не работают в данной компании и трудоустраиваться в эту компанию не будут? // Марина
Согласно ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами. Как следует из ст. 3 ТК РФ, какие-либо ограничения в трудовых правах и свободах или преимущества в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника, в том числе в зависимости от семейного положения, могут быть квалифицированы как незаконная дискриминация, за исключением тех случаев, когда различия, исключения, предпочтения, а также ограничение прав работников определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены ТК РФ или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан РФ и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства. Законодательством в некоторых случаях установлен ряд ограничений в отношении совместной работы лиц, состоящих в родстве или свойстве. Так, часть 1 ст. 349.2 ТК РФ распространяет определённые ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее — Закон N 273-ФЗ) на работников ПФР, ФСС, ФФОМС, иных организаций, созданных РФ на основании федеральных законов, организаций, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, в случаях и порядке, которые установлены Правительством РФ. Коммерческая организация не вправе устанавливать в локальном нормативном акте положение о запрете на работу в ней родственников работников. Если такие нормы будет установлены, они, как ухудшающие положение работников по сравнению с действующим трудовым законодательством, не будут подлежать применению. Также представляется очевидным, что работодатель не вправе требовать от работника при приёме на работу взять на себя обязательство в части недопущения в дальнейшем трудоустройства в организацию его родственников, поскольку это не связано с исполнением работником его трудовой функции и возникшими между ним и работодателем трудовыми отношениями.
08.06.2020
Ещё по теме: