+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Можно уйти в отпуск, не выходя с больничного?

Можно ли предоставить очередной ежегодный оплачиваемый отпуск работнику в период его нетрудоспособности?
Согласно ст. 123 ТК РФ очерёдность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Согласно части 1 ст. 124 ТК РФ в случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлён или перенесён на другой срок, определяемый работодателем с учётом пожеланий работника. При этом ТК РФ не регламентирует, в каких случаях отпуск продлевается, а в каких — переносится на другой срок. Указания на этот счёт есть в Правилах об очередных и дополнительных отпусках, утверждённых НКТ СССР 30.04.1930 №169 (далее — Правила), которые в силу части первой ст. 423 ТК РФ применяются в части, не противоречащей ТК РФ. В ст. 18 Правил установлены следующие принципы. Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению работодателя с работником. Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причём работник обязан немедленно уведомить об этом работодателя. Очевидно, что продлить отпуск, который ещё не начался, невозможно. Поэтому когда нетрудоспособность сотрудника наступила до начала отпуска, работодатель обязан перенести отпуск на другой срок с учётом пожеланий сотрудника. Отметим, что положения ст. 124 ТК РФ предусматривают обязанность работодателя учитывать мнение работника при переносе ежегодного отпуска на иной срок. Порядок оформления переноса отпуска, который работник не использовал по причине нетрудоспособности, трудовым законодательством не установлен. Представляется очевидным, что в случае, если работник желает перенести не использованный по причине болезни отпуск на другое время, он должен представить работодателю соответствующее заявление с указанием даты предоставления отпуска. В то же время письменное заявление работника на перенос отпуска в виде отдельного документа обязательно требуется только в одном случае: когда отпуск переносится по причине несвоевременной его оплаты или несвоевременного предупреждения о времени начала этого отпуска. Во всех остальных случаях, когда требуется согласие работника на перенос отпуска, такое согласие может быть получено в любой форме, удобной сторонам в конкретной ситуации.
11.03.2024
Ещё по теме:
Error