Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Каким работникам нельзя предлагать изменение условий труда?

Каким категориям работников нельзя предлагать изменение определённых сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя, в частности, понижение должностного оклада? Относятся ли к таким категориям матери-одиночки? // Татьяна
Первоначально необходимо отметить, что работодатель не имеет права произвольно изменять условия трудового договора. Такое решение работодателя должно быть продиктовано действительным объективным изменением организационных или технологических условий труда. Трудовое законодательство не устанавливает каких-либо ограничений возможности работодателя при наличии определённых условий изменить трудовой договор с работником в одностороннем порядке, в том числе в зависимости от социального статуса работника. Следовательно, условия трудового договора с матерью-одиночкой также могут быть изменены по инициативе работодателя. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учётом его состояния здоровья; при этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности; предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (часть 3 ст. 74 Трудового кодекса РФ). При отсутствии подходящей работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается по п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.
18.09.2014
Ещё по теме: