Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

В каких случаях отпуск может быть перенесён?

Отпуск мне должен предоставляться в соответствии с графиком отпусков. Но работодатель без моего согласия аннулировал приказ об отпуске, сославшись на служебную необходимость. Правомерны ли действия работодателя? Могу ли я всё равно использовать отпуск в предусмотренное графиком время? // Анастасия
Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется графиком, утверждаемым работодателем с учётом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. При этом график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Это означает, что в периоды, указанные в графике, работодатель обязан предоставлять работнику отпуск той продолжительности, которая запланирована, а работник, соответственно, обязан уйти в отпуск. В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлён или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника; исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Таким образом, если в рассматриваемом случае нет установленных законом оснований для переноса даты начала отпуска, вы должны уйти в отпуск в день, указанный в графике отпусков. Если даже у работодателя есть основания для переноса вашего отпуска, он должен получить на это ваше согласие.
27.10.2014
Ещё по теме: