Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Включается ли отпуск по уходу за ребёнком в отпускной стаж?

Я, устроилась в организацию в марте 2017 года. Не отработав ни одного дня, написала заявление на отпуск по уходу за ребёнком. По окончании отпуска по уходу за ребёнком написала заявление на увольнение. Полагается ли мне компенсация за неиспользованный отпуск? // Елизавета
Согласно части первой ст. 127 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Периоды, которые включаются в стаж, дающий право на отпуск (далее также — отпускной стаж), и не включаются в него, перечислены в ст. 121 ТК РФ. В рассматриваемом случае весь период работы состоял из периода отпуска по уходу за ребёнком, то есть периода, не включаемого в стаж, дающий право на отпуск. Учитывая, что других периодов, которые бы включались в отпускной стаж, у вас нет, вы не имеете неиспользованных отпусков. Поэтому компенсация вам не полагается. Статья 260 ТК РФ, которая даёт работнице право потребовать предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска сразу по окончании отпуска по уходу за ребёнком независимо от стажа работы, регулирует лишь порядок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, но не исчисление отпускного стажа. Следовательно, обязанности у работодателя по выплате компенсации за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск увольняющемуся работнику нет.
22.07.2019
Ещё по теме: