Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Могут ли предоставить учебный отпуск не на весь период?

Вправе ли работодатель по письменному заявлению работника предоставить ему учебный отпуск только на часть периода, указанного в справке-вызове? // Евгения
Согласно ст. 173 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. Отпуска в связи с обучением предоставляются на основании справки-вызова образовательного учреждения. При этом в справке должны быть указаны продолжительность сессии, сроки её начала и окончания для того, чтобы определить продолжительность учебного отпуска. В то же время использование учебного отпуска не является обязанностью работника. Если он не хочет брать такой отпуск, достаточно не предъявлять документы работодателю. В их отсутствие необходимости оформлять учебный отпуск закон не предусматривает. Если работник может полностью отказаться от учебного отпуска, он должен иметь и право использовать такой отпуск частично. Для этого нужно написать заявление на учебный отпуск только на часть периода, указанного в справке-вызове.
05.08.2019
Ещё по теме: